Transportescucha

Oficina de Información, Reclamos y Sugerencias

Preguntas frecuentes sobre el transporte de empresas

Preguntas frecuentes sobre transporte de empresas

a) ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un transporte privado de pasajeros?

 

Para solicitar la inscripción de un bus o minibus para el trasporte privado, remunerado de pasajeros, normado por el decreto supremo 80/02, el postulante debe solicitar el formulario que se denomina < solicitud de permiso general> y completarlo. Además deberá adjuntar los documentos del vehículo, un contrato o documento que acredite la relación con un privado (contratante) y presentar una póliza seguro para el conductor que esta indicado en el art. 19 del citado decreto supremo, distinto al seguro obligatorio.

NOTA: Cada OIRS deberá indicar dirección y horario de atención correspondiente.

 

b) ¿En qué consiste la nómina de pasajeros del transporte privado y Cuando es exigible?

 

Si presta el servicio de transporte de personal de empresa determinada, de acuerdo a lo prescrito en el artículo 15 del ds. 80, debe portar en el vehículo:

  • 1. Constancia de autorización de la seremitt de transportes respectiva.
  • 2. Un documento que acredite la relación entre el contratante del servicio y la empresa de transporte que lo presta (articulo 15, letra b) ds. 80). Sin perjuicio de lo anterior, el responsable del servicio deberá acreditar que presta servicios de transporte de personal de empresas determinadas con carácter continuo, ante la secretaria regional correspondiente, la cual deberá señalar tal situación en la constancia a que alude la letra a) anterior.
  • 3. Identificación del pasajero, articulo 15, letra b) ds. 80. Esta identificación puede ser por ejemplo a través de credenciales que tenga el contratante y entregue a su personal y los identifique como tal, o bien, una nomina de pasajeros, en que se identifique formalmente a los pasajeros como personal del contratante y en ella se debe incluir a los pasajeros que son transportados en ese momento por el servicio, sin perjuicio de indicar otras personas que no sean transportadas en ese momento.

 

c) ¿Los vehículos de transporte privado de personas deben contar con tacógrafo?, y ¿Cuándo?

 

Sobre el tacógrafo en vehículos que se prestan servicios de transporte privado remunerado de pasajeros, cabe manifestar que, de acuerdo a lo señalado en el artículo 17, letra c), del ds 80/04, los vehículos deberán contar con dicho dispositivo, en caso que realicen servicios interurbanos.

Cabe precisar que el articulo 2transitorio de dicho reglamento, establece que esta exigencia será aplicable a contar del 30 de junio del 2005.