Transportescucha

Oficina de Información, Reclamos y Sugerencias

Preguntas frecuentes sobre el transporte interurbano y rural

Preguntas frecuentes sobre el transporte interurbano y rural

a) ¿Quién determina las tarifas de buses interurbanos?

 

El valor de la tarifa de los servicios rurales e interurbanos es determinado de manera autónoma por las mismas empresas de transporte, siendo obligación de estas informar dichos valores con la debida antelación ante la respectiva seremitt. La subsecretaria de transportes no cuenta con facultades para intervenir en los valores tarifaros de estos servicios, pues estos pueden ser prestados por cualquier empresa que cumpla con los requisitos exigidos, regulándose de acuerdo con los valores del mercado, según la oferta y la demanda.

 

b) ¿Cuál es la normativa que regula la devolución de pasajes en el transporte interurbano y que porcentaje del valor total deben devolver las empresas en caso de devolución de pasajes?

 

El articulo 67 del decreto supremo N° 212/1992 establece que los responsables de servicios rurales e interurbanos que vendan pasajes anticipadamente, deberán devolver, al menos, el 85% de su valor, cuando el correspondiente pasaje sea anulado por el interesado hasta cuatro horas antes de la hora de partida.

Lo dispuesto en el inciso precedente será dado a conocer al público mediante un letrero ubicado en las oficinas de venta de pasajes.

 

c) ¿Se pueden transportar animales en buses de transporte interurbano y en que condiciones?

 

En estricto rigor no existe normativa que regule el transporte de mascotas en vehículos de locomoción colectiva, salvo lo dicho en el articulo 91, numero 4, de la ley 18.290, de transito, donde se indica: articulo 91.- prohibese a los conductores de estos vehículos, admitir animales, canastos, bultos o paquetes que molesten a los pasajeros o que impidan la circulación por el pasillo del vehículo. Exceptuase de esta prohibición, los perros adiestrados que acompañen a pasajeros con discapacidad, los que deberán viajar provistos de bozal”

 

d) ¿Pueden los buses interurbanos circular con carros de arrastre?

 

No existe norma legal ni reglamentaria alguna que prohíba a un bus circular remolcando un carro de arrastre, siempre y cuando se ajuste a la normativa pertinente que en cada caso corresponda, particularmente contenida en los artículos 62?, 68?, 75? Y 89?, del d.f.l. n?1, de 2007, de transportes y justicia, que fijo el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley n?18.290, de transito. Dichas normas aluden a condiciones y requisitos de seguridad que deben reunir los vehículos motorizados y los remolques, tales como vidrios de seguridad, parachoques delantero y trasero, extintores y otros.

En armonía con lo anotado, es útil destacar que mediante decreto supremo n?22, de 2006, del ministerio de transportes y telecomunicaciones, se disponen los requisitos que deben cumplir los sistemas de frenos, luces, señalizadores, aparatos sonoros, vidrios, dispositivos de emergencia y rueda de repuesto, con que deberán contar los vehículos motorizados y sus remolques. El articulo 70? Del decreto supremo n? 212, de 1992, reglamentario de los servicios nacionales de transporte publico de pasajeros, permite el transporte de valijas, bultos o paquetes de los pasajeros, como asimismo el transporte de cartas y encomiendas en parrillas o cámaras portaequipajes. Por su parte el articulo 71? Del mismo texto, previene que en los servicios interurbanos se prohíbe transportar carga sobre el techo del vehículo o en parrillas exteriores ubicadas sobre este.

 

e) ¿Pueden los buses interurbanos utilizar artefactos como radios, televisores y Bajo que condiciones?

 

El D.S. 212/92, que reglamenta los servicios de transporte publico remunerado de pasajeros, establece en su articulo 66º, respecto a los servicios interurbanos que: “”en servicios interurbanos se permitirá el funcionamiento de radios, tocacasetes, televisores y video grabadoras, siempre que los vehículos estén dotados de audífonos para los pasajeros.

Por su parte, la resolución 98-86, que establece clasificación pullman (interurbanos) para vehículos que indica, señala que un bus clasificado dentro de esta categoría deberán reunir, entre otras, las siguientes características: letra f) música ambiental y comunicaciones internas: contaran con un equipo amplificador de comunicaciones para informar a los pasajeros que deberá ser operable desde las proximidades del puesto del conductor y deberá contar con un micrófono y 4 parlantes como mínimo; dicho equipo estará conectado además a una unidad de sonido ambiental.

 

f) ¿Pueden las empresas de transporte interurbano prestar sus servicios sin auxiliares de viaje?

 

No existe normativa que exija que las empresas de buses interurbanos y rurales tengan auxiliares de viaje, por lo que estas son libres de contar con ellos.

En caso de tenerlos, la regulación que existe relacionada con los auxiliares de estos servicios, esta vinculada con el horario de trabajo y, por tanto, regulada en el código del trabajo, articulo 25″

 

g) ¿Están obligados los buses interurbanos a contar con sistemas de ventilación en su interior?

 

Los buses interurbanos corresponden a la modalidad de buses pullman, los que se rigen por la res. 98/86, que entre otras exigencias legales dispone que:

Art. 1º.- Se clasificaran en la categoría pullman, los buses que tengan, a lo menos, las siguientes características:

 

A) Ventilación: deberán contar con un sistema de ventilación por circulación forzada de aire mediante ventiladores o por presión dinámica a través de celosías y/o escotillas.

 

B) Calefacción: dispondrán de un sistema de calefacción que permita obtener una temperatura ambiental en el interior del vehículo no inferior a 22º c para una temperatura exterior de oº c y cuyo diseño evitara las corrientes concentradas de aire caliente. Dicho sistema deberá ser operado y controlado por el conductor.

 

C) Ventanas: preferentemente serán secciones de vidrio de seguridad fijas, y en el caso de contar con ventanas con secciones móviles, estas se desplazaran en el mismo plano de la ventana, debiendo estar construidas de forma de evitar las vibraciones y ruidos, y hagan hermética la ventana al paso de aire, polvo y agua cuando esta cerrada. Estarán provistas de cortinas o de otro dispositivo de protección.”