Transportescucha

Oficina de Información, Reclamos y Sugerencias

Preguntas frecuentes sobre Taxis

Preguntas frecuentes sobre Taxis

a) ¬ŅC√≥mo ingresar al Servicio de Taxis B√°sicos?

Para ingresar al servicio de taxi b√°sico, se deber√° adquirir un veh√≠culo que posea un cupo vigente como taxi b√°sico o turismo en la regi√≥n que corresponda. La adquisici√≥n se efect√ļa en el Registro Civil.

Una vez adquirido, en el Registro Civil, se solicita la alteraci√≥n de caracter√≠sticas o cambio de color (distinto a negro amarillo) y luego mediante el formulario N¬į1 se podr√° solicitar la baja el veh√≠culo antiguo y ubicar en su lugar el veh√≠culo nuevo o usado hasta 3 a√Īos de antig√ľedad, el cual deber√° cumplir con las caracter√≠sticas exigidas por la secretaria regional de transportes correspondiente, es decir 1.500 CC. Full equipo.

 

b) ¬ŅC√≥mo Ingresar al Servicio de Taxis Ejecutivos?

Actualmente la √ļnica alternativa para ingresar a la modalidad de taxi ejecutivo es adquiriendo el derecho de un taxi licitado, el cual podr√° utilizarlo en un veh√≠culo de tres a√Īos de antig√ľedad como m√°ximo, full equipo de fabrica (aire acondicionado, cierre centralizado, alzavidrios el√©ctricos en las 4 puertas), desde 1.6 cc y que nunca antes haya sido taxi.

Esta operación se denomina cesión de derechos y para concretarla deben asistir a la Seremitt Correspondiente el vendedor y el comprador del derecho.

Para ejercer como taxi ejecutivo, debe estar asociado a una empresa de taxis ejecutivos, la cual a su vez deber√° estar inscrita como tal en la Seremitt.

Por ultimo es conveniente recordar que la modalidad de taxi ejecutivo, no se encuentra implementada en todas las regiones, por lo que es conveniente verificar dicha situación directamente en la Seremitt local.

 

c) ¬ŅC√≥mo se realizar la Transferencia de Un Taxi B√°sico?

La transferencia del taxi b√°sico vigente, se debe realizar en el registro civil y una vez procesada la nueva propiedad, se realiza el tr√°mite que se llama Cambio de Propietario o transferencia en la Secretar√≠a Regional Ministerial de Transportes, que corresponda, para la regularizaci√≥n de su inscripci√≥n en el Registro Nacional de Transporte P√ļblico de Pasajeros.

Los requisitos para dicha transferencia son:

  • Formulario n√ļmero 1
  • Fotocopia de la cedula de identidad
  • Permiso de circulaci√≥n vigente
  • Revision t√©cnica vigente
  • control de tax√≠metro
  • fotocopia de la licencia de conducir y certificado de antecedentes para fines especiales, otorgado por el registro civil. (Si en este ultimo indica una condena, deber√° acompa√Īar un certificado de gendarmer√≠a, que indique el cumplimento de la condena).

 

d) ¬ŅLos Taxis Ejecutivos pueden realizar viajes fuera de la regi√≥n donde se encuentran inscritos?

Los taxis ejecutivos son una submodalidad de taxi básico, por lo cual le son aplicables las mismas normas a ambos. En lo particular, los taxis básicos (y ejecutivos), pueden ocasionalmente, realizar viajes fuera de la zona urbana (art. 20 D.S. 212/92, Mintratel). Si un taxi básico es abordado, en la región donde se encuentra inscrito, por un usuario que fije como destino una ciudad o comuna ubicada fuera de dicha región, nada impide que se realice la carrera excediendo los límites de la misma,

Cabe aclarar que el servicio que sea contratado para realizar un viaje fuera del área urbana, debe cumplir con la prestación, y volver al lugar de origen, es decir, no puede tomar pasajeros en el lugar o región de destino.

Por otro lado, seg√ļn lo establecido en el inciso 7 del art√≠culo 80, del ya citado D.S. 212/92, el cobro de dicha carrera, por exceder el radio urbano, debe ser convencional.

e) ¬ŅC√≥mo Trasladar de Regi√≥n de un Taxi?

Actualmente el parque de taxis se encuentra, por ley, congelado en todo el país, por lo que es imposible otorgar permisos para ejercer dichas modalidades de transportes. De la misma manera, no esta permitido realizar traslados de taxis a regiones.

 

f) ¬ŅC√≥mo cambiar de Modalidad de Taxi B√°sico a Ejecutivo?

Puede trasladarse con el mismo veh√≠culo siempre y cuando este tenga menos de 8 a√Īos de antig√ľedad, sea full equipo de f√°brica y tenga desde 1.6cc. De no ser as√≠ deber√° realizar una renovaci√≥n de material con un veh√≠culo del a√Īo, full equipo y desde 1.6 CC. No es una renovaci√≥n del material, se llama cambio de modalidad dentro de la misma regi√≥n.

g) ¬ŅC√≥mo cambiar de Modalidad de Taxi B√°sico a Turismo y Colectivo?

Para realizar el cambio de modalidad a Taxi Turismo debe realizar una renovaci√≥n de material, dentro del a√Īo, con un veh√≠culo del a√Īo, full equipo y desde 1.5cc. y de color azul.

Para realizar el cambio de modalidad a Taxi colectivo debe realizar una renovaci√≥n de material, dentro del a√Īo, con un veh√≠culo del a√Īo, no full, desde 1.5 CC. , el cual no podr√° salir de la modalidad de colectivo nunca m√°s, es decir no podr√° retornar a la modalidad de taxi B√°sico y Tur√≠stico.

 

h) ¬ŅC√≥mo se Ingresa al servicio de taxis Colectivos?

Para ingresar al servicio de taxi colectivo, se debe adquirir un veh√≠culo que posea un cupo vigente como taxi colectivo en la regi√≥n que corresponda. Una vez adquirido, se podr√° dar de baja el veh√≠culo antiguo y ubicar en su lugar el veh√≠culo nuevo, el cual deber√° tener cumplir con las caracter√≠sticas exigidas por la secretaria regional de transportes correspondiente. En este caso ambos veh√≠culos (entrante y saliente) deben ser del mismo propietario. En el caso de la regi√≥n metropolitana, los veh√≠culos entrantes no podr√°n tener m√°s de tres a√Īos de antig√ľedad, ser desde 1.5 cc y nunca antes haber sido taxi. Finalmente, le se√Īalamos que los taxis colectivos deber√°n trabajar asociados a una empresa de transportes, cuyo representante legal ser√° el encargado de inscribir o cancelar los m√≥viles.

De todas formas, en el caso de regiones es conveniente consultar directamente sobre esta materia en la Seremitt local, ante la posibilidad de normativas regionales.

 

i) ¬ŅC√≥mo se puede adquirir un derecho de taxi colectivo?

Los derechos de taxi colectivos no se pueden ceder, por tanto para ingresar al servicio de taxi colectivo, se debe adquirir la propiedad de taxi colectivo (tanto el derecho como el mismo vehículo) que posea un cupo vigente como taxi colectivo en la región que corresponda.

 

j) ¬ŅC√≥mo se puede Cambiar de modalidad de taxi colectivo a taxi b√°sico, turismo o ejecutivo?

No es posible trasladarse desde la modalidad de colectivo a taxi b√°sico, turismo o ejecutivo ya que esta modalidad se encuentra licitada de forma independiente. Adem√°s los colectivos son considerados transporte p√ļblico urbano en autom√≥vil y no, un veh√≠culo de alquiler como los taxis.

 

k) ¬ŅC√≥mo se debe dar de baja un taxi colectivo?

Para dar de baja un taxi colectivo debe acudir a la seremitt correspondiente, con toda la documentación del vehículo y del propietario, además de solicitud de cambio de color del vehículo emitida por el registro civil.

Luego de eso se deber√° llenar el formulario correspondiente a la baja y recibir√° una autorizaci√≥n para certificar su veh√≠culo como particular tanto en la planta de revisi√≥n t√©cnica Clase B, como en la municipalidad, se paga un permiso de circulaci√≥n como auto particular y en el registro civil, se solicitan placas patentes √ļnicas blancas con negro como veh√≠culo particular”

 

l) ¬ŅCu√°l es la Restricci√≥n en el uso del maletero para Servicios Urbanos y Rurales?

Trat√°ndose de taxis colectivos rurales, el maletero no puede ser restringido en su uso, rigi√©ndose el transporte de equipaje por lo dispuesto en el art√≠culo 68 del D.S. N¬ļ 212/92 MTT, que establece lo siguiente: ‚ÄúEn los servicios rurales e interurbanos, cada pasajero tendr√° derecho a llevar, libre de pago, hasta treinta kilos de equipaje, siempre que su volumen no exceda de 180 dec√≠metros c√ļbicos. La conducci√≥n del exceso de equipaje y su tarifa ser√° convencional”.

De acuerdo con lo anterior, si un pasajero ocupa con su equipaje una gran parte del maletero y un segundo pasajero desea viajar con un equipaje que no tiene cabida en el maletero, no podr√° hacerlo debido a las limitaciones f√≠sicas del veh√≠culo. En el entendido que la “agencia” vende anticipadamente pasajes para viajar en un taxi colectivo con una determinada hora de salida, deber√°, mediante anuncios del servicio de taxis, se√Īalar un procedimiento para evitar que se produzca la situaci√≥n de vender dos o m√°s pasajes para una misma “salida” en que el equipaje acompa√Īado exceda la capacidad del maletero del veh√≠culo.

De acuerdo con lo dispuesto en la normativa, no es procedente cobrar por el uso del maletero para equipaje exclusivo de un pasajero, ya que tal exclusividad limitaría, si existe espacio, el derecho de otro pasajero a llevar equipaje en el mismo. Por otra parte, el pago de una tarifa convencional está referido a un exceso de equipaje y no a la circunstancia de entregar en uso exclusivo el maletero a un pasajero o, lo que es lo mismo, no admitir equipaje de otro pasajero.

Tratándose de taxis colectivos urbanos, la reglamentación no se refiere al uso del maletero, por lo que las condiciones relativas a la admisión de equipaje en el maletero, a falta de anuncios de la empresa, se pueden fijar mediante acuerdo entre el prestador y el usuario.

Sobre informaci√≥n a pasajeros que no pueden llevar equipaje de peso y dimensiones que ocupen todo el lugar, cabe se√Īalar que cualquier informaci√≥n a los pasajeros no puede limitar el derecho a llevar equipaje que se establece en el art√≠culo 68, del D.S. N¬ļ 212/92 MTT.

 

m) ¬ŅSe debe cobrar tarifa adicional por transporte de equipaje?

Trat√°ndose de Servicios Rurales e Interurbanos el cobro de un valor o tarifa es convencional, pero s√≠ sobre el exceso de equipaje por sobre el especificado en el art√≠culo 68 del D.S. N¬ļ 212/92 MTT.

En el caso de taxis colectivos urbanos no existe norma y por lo tanto el uso del maletero no debe cobrarse.

 

n) Los Taxis Colectivos pueden tener publicidad?

En los Taxis Colectivos se podrán instalar un letrero exterior con inscripciones de anuncios relativos al servicio y publicidad, el que deberá instalarse en el techo y en forma transversal al vehículo.

Adem√°s, en todas las modalidades de taxis, se permitir√° la publicidad en el extremo inferior de la luneta trasera del veh√≠culo, mediante el uso de una l√°mina adhesiva de un alto no superior a los 30 cent√≠metros, la que en todo caso no deber√° obstaculizar la plena visibilidad de la tercera luz de freno (Ver D.S. 1/2001, modificado por las Resoluciones Exentas N¬ļ 92/2008 y 255/2010, todas del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones).