Transportescucha

Oficina de Información, Reclamos y Sugerencias

Preguntas frecuentes sobre el transporte de empresas

Preguntas frecuentes sobre transporte de empresas

a) ¬ŅCu√°les son los requisitos para inscribir un transporte privado de pasajeros?

 

Para solicitar la inscripción de un bus o minibus para el trasporte privado, remunerado de pasajeros, normado por el decreto supremo 80/02, el postulante debe solicitar el formulario que se denomina < solicitud de permiso general> y completarlo. Además deberá adjuntar los documentos del vehículo, un contrato o documento que acredite la relación con un privado (contratante) y presentar una póliza seguro para el conductor que esta indicado en el art. 19 del citado decreto supremo, distinto al seguro obligatorio.

NOTA: Cada OIRS deberá indicar dirección y horario de atención correspondiente.

 

b) ¬ŅEn qu√© consiste la n√≥mina de pasajeros del transporte privado y Cuando es exigible?

 

Si presta el servicio de transporte de personal de empresa determinada, de acuerdo a lo prescrito en el artículo 15 del ds. 80, debe portar en el vehículo:

  • 1. Constancia de autorizaci√≥n de la seremitt de transportes respectiva.
  • 2. Un documento que acredite la relaci√≥n entre el contratante del servicio y la empresa de transporte que lo presta (articulo 15, letra b) ds. 80). Sin perjuicio de lo anterior, el responsable del servicio deber√° acreditar que presta servicios de transporte de personal de empresas determinadas con car√°cter continuo, ante la secretaria regional correspondiente, la cual deber√° se√Īalar tal situaci√≥n en la constancia a que alude la letra a) anterior.
  • 3. Identificaci√≥n del pasajero, articulo 15, letra b) ds. 80. Esta identificaci√≥n puede ser por ejemplo a trav√©s de credenciales que tenga el contratante y entregue a su personal y los identifique como tal, o bien, una nomina de pasajeros, en que se identifique formalmente a los pasajeros como personal del contratante y en ella se debe incluir a los pasajeros que son transportados en ese momento por el servicio, sin perjuicio de indicar otras personas que no sean transportadas en ese momento.

 

c) ¬ŅLos veh√≠culos de transporte privado de personas deben contar con tac√≥grafo?, y ¬ŅCu√°ndo?

 

Sobre el tac√≥grafo en veh√≠culos que se prestan servicios de transporte privado remunerado de pasajeros, cabe manifestar que, de acuerdo a lo se√Īalado en el art√≠culo 17, letra c), del ds 80/04, los veh√≠culos deber√°n contar con dicho dispositivo, en caso que realicen servicios interurbanos.

Cabe precisar que el articulo 2transitorio de dicho reglamento, establece que esta exigencia ser√° aplicable a contar del 30 de junio del 2005.